четверг, 11 февраля 2010 г.

ЧТО ТАКОЕ РАК И ПОЧЕМУ ОН ВОЗНИКАЕТ?

ЧТО ТАКОЕ РАК И ПОЧЕМУ ОН ВОЗНИКАЕТ?

Коротко говоря рак-это злокачественная опухоль, образующаяся в результате неконтролируемого размножения клеток, которая может развиться в любом органе.У рака много форм и подвидов, поэтому его проявления не одинаковы.У больного возникают жалобы в зависимости от органа, где рак находится. Так, например при раке желудка, проблемы возникают обычно после еды, а при раке прямой кишки жалобы возникают при опорожнении кишки. Рак любого органа – коварная болезнь. Долгое время она не причиняет никаких существенных неудобств, а на его слабые проявления человек обычно не обращает должного внимания.Коварство рака состоит в том, что развиваясь незаметно, он наносит неожиданный и зачастую роковой удар только тогда когда болезнь достигает стадии, когда вылечить ее не дает результатов.

Почти никогда причиной безудержного размножения клеток не становится единственный фактор. Рак возникает как результат нескольких взаимодействующих факторов. Это может быть питание, образ жизни и вредные привычки,наследственность,состояние окружающей среды, условия жизни и труда,постоянный стресс и пр.

Нужно знать что рак не возникает в здоровой ткани.Часто ему предшествуют какое-либо длительное повреждение ткани, воспаление, язва или другое заболевание, которое создает благоприятную среду для возникновения рака, если его оставить без внимания или если процесс выздоровления будет затянут.

РАК ПИЩЕВОДА

Пищевод соединят глотку с желудком,через него проглатывается пища. Несмотря на то, что глотание длится всего секунды, достаточно того, что при воздействии некоторых продуктов и напитков,в том числе алкоголя и вдыхаемого табачного дыма, возникают такие повреждения слизистой оболочки,которые создают благоприятную почву для развития рака.

У кого наибольший риск развития рака пищевода?

Среди возбудителей рака пищевода и легких самыми важными являются факторы окружающей среды.

Загразненность окружающей среды,т.е. работа в металлургии, в асбестовой пыли, в парах асфальта.трубочистом и других вредных условиях – все это увеличивает риск заболеть раком пищевода или легких. Причина заключается в постоянном вдыхании и проглатывании вредных веществ,в результате чего вредные вещества оседают во рту, на слизистой оболочке дыхательных путей и пищевода,вызывая хронические повреждения и эрозию.

Исследования показали, что избыточный вес является одним из факторов риска, хотя пока не совсем понятен механизм возникновения рака пищевода у людей с большим весом.

Среди причин рака пищевода на важном месте находится и эрозия пищевода – при питье едких жидкостей,прежде всего страдает пищевод,где остаются очень большие шрамы деформации.Спустя годы на такой изменившейся слизистой обалочке может развиться рак пищевода.

Сиптомы заболевания

Самым характерным признаком рака пищевода и верхней части желудка (места соединения пищевода и желудка) является нарушение проглатывания и продвижение пищи. Вначале возникают проблемы с глотанием твердой пищи. Пища как будто где-то застревает и проглатывается только после повторных глотательных движений или обильном запивании жидкостью. Позже возникают трудности при глотании жидкости, а в очень тяжелых случаях даже слюны. Такому затруднённому проглатыванию может сопутствувовать боль за грудиной, или в верхней части живота (т.н. сердечной впадине), которая возникает как при глотании, так и независимо от этого. Здесь возникает проблема: без точных исследований трудно отличить боль при раке пищевода или желудка от боли вызванной болью сердца.Ведь сердце находится грудной клетке над диафрагмой в непосредственной близости пищевода,а под диафрагмой в брюшной полости расположен желудок.Поскольку возникли эти проблемы при глотании, человек из-за страха начинает меньше есть и значительно теряет вес.

Эти симптомы и в отдельности, и вместе могут возникать и при других болезнях пищевода. Не всегда трудност при глотании и боли вызваны раком, но если они возникли,то их нельзя оставлять без внимания. Нужно обратится к врачу, а не надеяться что все пройдет само сабой.

РАК ЖЕЛУДКА

Наиболеечасто местом возникновения рака как среди органов становится желудок.Несмотря на то,что заболевание раком в последнее десятилетие сократилось,он остается одной из самых распространенных причин смерти от рака. Трагично, что зачастую диагноз заболевания ставят слишком поздно, несмотря на усовершенствование методов работы диагностики и возможностей лечения. Статистика показывает что на ранней стадии рак излечим примерно в 90% случчаев.Печально,что в 80% случаев рак определяется на последней стадии,когда результаты лечения намного хуже.Поэтому необходио следить за собой, за происходящим с тобой и вокруг тебя и делать правильные выводы.

У кого наибольший риск рака желудка?

Для многих форм рака важнейшую роль играет наследсвенность. При раке желудка наследственность не столь важна, поскольку наследственной предрасположенности в семьях обнаружено относительно мало. Тем не менее, если у близких родственниках встречался рак желудка, необходимо обращать большое внимания на проблемы желудка и во время выявлять их причину.Чаше всего рак желудка отмечается у людей с группой крови А, а токже среди членов семьи, где встречался рак толстой кишки.

Рак желудка - это болезнь второй половины жизни, в среднем им заболевают в возрасте старше 60...65 лет. Но и здесь время внесло свои коррективы – несмотря на то,что общее количество заболевании уменьшается,участились заболевания людей моложе 40 лет.

Желудок – это орган,который первым принимает все то,что человек проглатывает,пища остается в нем на 2...3 часа. Поэтому одним крупнейшим фактором риска является воздействие пищи на желудок. Соль и пряности в больших количествах,консерванты,содержащие нитаты и нитрозамины,недостаток в пище витаминов А и С, копченности – все они со течением времени нарушают слизистую оболочу желудка. Потенциалным факором возникновения рака можно назвать излишнее пристрастие к очень горячей пищи и напиткам, которые при длительном употреблении могут вызвать повреждение пищевода и слизистой оболочки желудка.

К факторам риска относятся также курение и избыточный вес.

Особым факторами риска являются болезни, при которых рак желудка возникает чаще, чем в здоровом желудке. Это т. н. предраковое состояние желудка:

ронический атрофический гастрит- воспалительное состояние, которое вызывает сухость слизистой оболочки желудка;

злокачественная анемия, которая вызвана нарушениями усвоения витамина В12 в желудке. Как эта болезнь, так и атрофический гастрит уменьшают кислотность желудка и способствуют развитию бактерий,производящих ниртраты и нитрозамины;

инфицирование микробом Helicobacter pylori, который вызывает особые воспаления и язвы слизистой оболочки желудка. Устанавливается при помощи взятой из желудка пробы.Если существование микроба подтвержено,то следует пройти специальный курс лечения;

полипы в желудке и толстой кишке - решающими являются их размер и харктер строения. Полипы бывают двух видов: аденоматозные,которые в 5..6% случаев могут перерасти в рак, если их своевременно не обнаружить и не удалить; и гиперпластические, которые не относятся предраковым заболеваниям;

ранее частично удаленный желудок –статистика показывает,что в оставшейся после операции культе желудка,рак возникает чаще, чем в здоровом неоперированном желудке,при этом причиной операции могла быть не опухоль,а любая другая болезнь, приведшая к операции.

Симптомы болезни

У рака желудка отсутствуют специфические,характерные исключительно для него признаки. Рак обуславливает боль в верхней части живота,отсутствие аппетита, снижение веса,может возникать слабость и усталость из-за малокровии или анемии,может появится отрыжка,изжога,тошнота и рвота.На поздней стадии рака желудка потере веса может сопутствовать увеливение живота из – за скапливающейся там жидкости, а кал может стать черным из-за кровотечения желудка.Все эти симптомы могут проявиться и при других болезнаях желудка, и не являться признаками рака.Только по жалобам определить такую болезнь как рак невозможно. Важно заметить признаки болезни и рассказать врачу.В начальной стадии лечить любую болезнь легче.

1 комментарий:

  1. Считаю, что главная причина возникновения рака - психологическая: происходит перенапряжения всех систем организма. Если утрировать, то человек внутренне напряжен, при этом часто не отдает себе отчет в этом, слишком мало заботиться о себе.

    ОтветитьУдалить